Логопедический массаж для развития речи детей

 на правах рекламы


Серьезные речевые нарушения требуют комплексного лечения. На первый взгляд, массаж языка ребенку может показаться забавной процедурой, которая отдалена от традиционных методик. Но врачи-специалисты единодушно утверждают, что логопедический массаж языка выполняет решающую роль при коррекции звукопроизношения.  

При каких расстройствах рекомендуется логопедический массаж

Логопедический центр проводит процедуру для детей старше одного года. Логопедический массаж для детей может проводиться как в целях профилактики нарушений речевого аппарата, так и в рамках лечения пациентов с неврологическими расстройствами. Логопедический массаж для детей с ДЦП улучшает координацию движений языком и губами, облегчает произношение проблемных звуков, налаживает ритмичность вдоха и выдоха.

Логопедический центр г.Екатеринбург проводит физиологическую терапию для своих маленьких пациентов, которая снижает негативные проявления атаксии и прочих изъянов артикуляционной системы. Уже после нескольких сеансов группы мышц лица, которые раньше бездействовали, обретают подвижность. Массаж может быть назначен детям с гипертонусом мышц и избыточным слюновыделением. Бережные движения доктора оказывают успокаивающее действие на мышцы, гармонизируя ритм их работы.

Детский логопедический центр работает с детьми с задержкой развития речи и заиканием. Бережный массаж мускулатуры воздействует на проблемные зоны головного мозга, они эффективней посылают сигналы мышцам, отвечающим за речь. Логопедический массаж языка для детей применяется для «пробуждения» речи, зачастую это единственно возможная альтернатива традиционным терапиям, которые малыш отказывается выполнять.  

Как проводится логопедический массаж языка для детей

Логопед в центре (г.Екатеринбург) в совершенстве владеет техникой массажа, знает физиологическую специфику тканей, которые задействованы в речевых процессах. Процедура проводится комфортным и безболезненным для малыша способом.

Малыш находится в положении, которое естественно для него. Во время сеанса, доктор комбинирует несколько техник, направленных на укрепление, активизацию и расслабление мышц. Длительность сеанса определяется индивидуально, она не должна быть утомительной для пациента и может быть прервана в любой момент. Как правило, требуется 15-20 минут в день. Доктор отвлекает внимание ребенка веселыми песенками, стишками или игрушками. Уже через пару сеансов ребенок привыкает к непривычной процедуре и вместе с родителями успешно проходит рекомендуемый курс. Логопедический массаж, цены на которые составляют 600 рублей за полчаса, включает от 10 до 20 сеансов.

Массаж языка логопедия не считает универсальным средством для избавления от речевых изъянов. Это прекрасное дополнение к основной терапии. Родители ребенка обязаны следить за регулярностью выполняемых процедур и непосредственно участвовать в процессе.