Дорасти до уровня "человек"

Сегодняшний мир  построен так, что ни одно государство  не может закрыться внутри себя, заперев границы. Изоляция снаружи  приведет к сбою внутренних систем, потому что мы все "повязаны" глобализацией  и мировым рынком. И если какая-то страна решит вдруг, что она сама способна обеспечить себя на материальном уровне - продуктами, водой, электричеством, - столкнется немедленно с самыми серьезными проблемами жизнеобеспечения.

Мы подошли  к новой ступени развития человечества, и первый знак начала восхождения - раскрытие закона единства природы. Его практическое действие должно привести мир к состоянию объединенного человечества.

О единстве и  объединении говорят сегодня все - от политиков и финансистов до деятелей всевозможных общественных организаций. Более того, не прекращаются попытки действительно объединиться: под эгидой международных саммитов или в попытке решить проблемы экологии, климата, болезней. Только после этих попыток ситуация становится все хуже и хуже. В чем проблема?

 Мы пытаемся  объединиться на уровне чисто  материальных интересов: улучшить  условия жизни, стать умнее,  богаче, здоровее, объединить культуры, создать международные ценности. Но история уже заранее приготовила нам печальный образец результатов аналогичного доброго намерения.

Вспомним, к чему привело искусственное объединение  народов при создании первого  коммунистического государства.

Мы - люди, и объединиться так, как природа объединяет в единую систему неживой, растительный и животный уровни, - это не наша задача. Наше объединение должно происходить на более высоком уровне сознания, выше материальных интересов. Поэтому все наши попытки,  остаться на уровне старой ступени, входят в противоречие с общей тенденцией нашего развития, задуманного природой. Отсюда все удары и тумаки, которые щедро обрушиваются  на нас со всех сторон.

Чтобы переход  на новую ступень развития был безболезненным, нам следовало бы осознать свою истинную связь с природой. Нет, и не может быть другого закона, кроме закона Единства природы, чтобы можно было сказать о нем: он управляет нами, а не закон Единства.

Закон природы, который управляет миром, и закон, управляющий мыслями и желаниями человека, - это один и тот же закон Единства. На уровне неживой, растительной и животной природы он реализован и действует без нашего вмешательства.

То, что нам  не хватает, чтобы принять на себя закон Единства, как подобает человеку, - это осознанного отношения к сути этого закона и неотвратимости его исполнения. Тогда наши мысли и желания примут то же направление, что и желание природы. До этого мы должны еще "дорасти", и вопрос только в способе: либо под ударами природы, либо добровольно, с полной ответственностью за свое будущее и будущее новых поколений. 

Александр Гуров 

Дорасти до уровня "человек"

мы на протяжении сотен лет убивали природу, но сами умирали раньше

взаимодействие природы и человека, должно стать одним организмом, со всеми его континентами и океанами и тд....

как организм человека разнообразен, но все человеку нужно и печень и почки и прочее, так и планете нужно всЁ и все!

на мой взгляд людям нужно в первую очередь победить в себе жадность и эгоизм, чтоб стать на путь исправления!

а то одними заповедниками мы не обходимся, да и в школах должны преподавать по мимо биологии предмет необходимости сохранения целостности природы - бескорыстное