Пять миллиардов долларов

Кажется, что жизнь всего человечества, точнее, передовой его части, изменилась. Что-то нехорошее в атмосфере стало сутью нашего времени.

У многих нарастает ощущение какой-то неминуемой глобальной катастрофы: то цунами, то пожары, то землетрясения, то наводнения. И одна из таких потенциальных угроз… - вызовов, как сейчас говорят наши политики – это климатическая проблема. Она реально существует и это не выдумка.

Ученые продолжают активно спорить о том, что ждет нашу планету в будущем: глобальное потепление или очередной ледниковый период. Одни фиксируют аномалию, которая подтверждает теорию о глобальном потеплении, другие предсказывают скорое похолодание во всем Северном полушарии. И никто не знает – может быть, я выражусь не очень научно, зато абсолютно точно и честно – никто, кроме Господа Бога не знает, каким будет климат, скажем, через двадцать лет. Какой сценарий: потепление или похолодание в результате реализуется, никто не знает.

Страны связаны Киотским протоколом и обязательствами, которые на себя приняли. Мы политически считаем, что живем при глобальном потеплении и должны бороться именно с ним. В этой борьбе участвуют тысячи структур по всему миру, включая ООН, по этой проблеме проводятся тысячи конференций и совещаний, выделяются тысячи грантов. На все это ежегодно тратится 5 миллиардов долларов.

И если вы сейчас скажете, что глобального потепления нет, эти деньги прекратятся. Потому люди, которые сидят там, в этих структурах, очень не хотят, чтобы глобальное потепление оказалось блефом. Если же в стремлении утвердить свою теорию будущего Земли победят сторонники глобального похолодания, то они получат свои 5 миллиардов или даже больше. Ведь страх замерзнуть много сильнее страха жары. Чья точка зрения окажется весомее и поддерживается сильными мира сего, тот и на коне.

Конечно, периоды чередования тепла и холода были на планете всегда, и это вызывало большие изменения в мире. Сейчас же все изменения происходят как со стороны экологии, так и со стороны внутренней природы человека, не способного быть в ладах с Природой и с самим собой.

Мы не предполагаем, насколько все части Природы полностью взаимосвязаны в единую систему. И какое большое влияние на Природу мы оказываем. Любые наши действия, будь то перенаселение, излишнее потребление или неправильное распределение продуктов и товаров, приводят к масштабному истощению почв и полезных ископаемых и становятся причиной кризиса. Изменение климата – пример этому.

Для того, чтобы понять резко меняющийся мир и комфортно устроиться в нем, нам нужно спросить: В чем причина наших проблем, чем бы мы не занимались? Почему, несмотря на огромный опыт, высокоразвитую науку, массу научно-исследовательских институтов, целую армию психологов, экономистов, социологов, мы оказались маленькими, ничтожными слепцами, не способными сделать себе лучшую жизнь?

Какие изменения нам требуются?

Интеллект человека создал иллюзию своей гегемонии над Природой. Существующая технократическая цивилизация безжалостна к природе планеты. Истинная причина существующего положения кроется в нашем мировоззрении: власть эгоизма, приведшая к культу материальной прибыли.

Беда в том, что мы измеряем только наше внешнее воздействие на Природу выбросами газов и загрязнением твердыми отходами. Но хотя это загрязнение внешне огромно, на самом деле его влияние на изменение климата ничтожно. А вот влияние эгоистических мыслей огромно! Потому что направлено на самовозвышение и самоудовлетворение.

Именно мы, точнее, наши эгоистические желания, приводят к конфликту. Мы противопоставляем себя законам Природы тем, что нарушаем баланс и гармонию, свойственные Природе. Вместо того, чтобы поддерживать равновесие в обществе взаимным добрым общением, мы, своей ненавистью к окружающим, всячески выводим цивилизацию из равновесия. В итоге нарушение равновесия, баланса происходит на всех прочих уровнях природы: неживом, растительном и животном. Никакими методами, кроме исправления человека, невозможно прийти к равновесию!

Природа – это закон любви. Она дает, развивает, поддерживает существование и оживляет. Достичь равновесия – значит познать закон любви, действующий в Природе, прийти к ощущению взаимодействия со всей природой. Природа в любом случае нас или сломает – если будем упрямиться, или поможет измениться – если начнем двигаться к интеграции между собой.

Влад Рутус

Пять миллиардов долларов