Как и когда необходимо удалять аденоиды

Аденоиды – это заболевание, характеризующееся разрастанием железистой ткани миндалин носа и глотки. Они находятся на своде носоглотки и могут разрастаться до самого верхнего неба. Аденоиды – это, прежде всего, железа в виде наростов, не имеющая никаких функций. В ней нет ни рецепторов, ни потовых и сальных желез. Она не пропускает воздух.

Постепенно разрастающаяся железа закупоривает собой носовые ходы, что мешает нормальному дыханию. При этом необходимо оперативное вмешательство до наступления половой зрелости, чтобы не допустить видоизменения формы черепа.

Носовые ходы выполняют защитную функцию организма, фильтруя воздух, которым мы дышим. Поэтому дети, страдающие разрастанием железистой ткани, более подвержены вирусным заболеваниям из-за постоянного воспалительного процесса. Кроме этого, аденоиды, нарушая естественный газообмен, провоцируют возникновение храпа, что не свойственно детям до 14 лет. Поэтому чем раньше будут удалены аденоиды, тем лучше для здоровья ребенка, но не раньше трехлетнего возраста. Это обусловлено низкой эффективностью лечения.

Оперативное вмешательство до трехлетнего возраста возможно только в случаях, когда жизни ребенка угрожает реальная опасность.

Как удаляют аденоиды в Челябинске

Перед проведением такой операции необходимо провести тщательную подготовку пациента и исключить наличие возможных противопоказаний.

К противопоказаниям относят:

  • различные заболевания крови;
  • нарушение свертываемости крови;
  • туберкулез легких;
  • сахарный диабет в стадии декомпенсации;
  • воспалительные процессы в области глоточного кольца;
  • носительство гемолитического стрептококка;
  • заболевания в остром периоде течения.

Хронические заболевания необходимо перевести в стадию длительной ремиссии. Также необходимо провести лечебно-профилактические мероприятия ротовой полости путем удаления или пломбирования зубов, пораженных кариесом. Это необходимо для того, чтобы исключить наличие очагов возможного инфицирования.

Техника проведения операции по удалению аденоидов

За три дня до предполагаемой операции ребенку назначают медицинские препараты, которые способны повысить свертываемость крови, например, глюконат кальция. Внутривенные вливания этого препарата возможны в том случае, если показатели свертываемости крови очень низкие.


Аденоиды в Челябинске удаляют чаще всего утром, на голодный желудок. Это необходимо на случай, если понадобится подача наркоза. Общий наркоз обычно не применяют, так как он способен нанести гораздо больше вреда организму ребенка, чем само оперативное вмешательство по удалению аденоидов.

При какой анестезии удаляют аденоиды

Детям со стабильной нервной системой применяют так называемые анестезиологические «замораживающие» аэрозоли, которые распыляют непосредственно на оперируемый участок слизистой оболочки. Операция проводится, как и раньше, специальным ножом Бекмана, который имеет вид острой петли на рукоятке.

Он бывает разного размера, от первого до пятого. Чтобы аденэктомия прошла с наименьшей кровопотерей, необходимо тщательно проверить инструмент. Он не должен быть слишком острым, скорее наоборот, слегка притупленным. Благодаря этому, пораженные ткани должны не просто отсекаться, а отрываться. При такой технике оперативное вмешательство возможно практически без крови. Врач прижимает корень языка специальным шпателем к нижнему небу, вводит нож Бекмена в ротовую полость до кости лицевого черепа и одним движение на себя и вниз срезает железистую ткань. Затем нож выводится вместе с вырезанными аденоидами, ребенку вынимают турунды из носа и предлагают высморкаться.

В первый день после проведенной операции следует придерживаться определенной диеты. Из рациона питания исключают твердую пищу и все то, что может вызвать раздражение слизистой оболочки (жареные, мясные, острые блюда, семечки, чипсы). После проведения оперативного вмешательства может быть небольшое кровотечение, но зачастую оно вовсе отсутствует.