Человеку человек

[img]http://www.globosfera.info/files/2013/10/net.jpg[/img]

 

 

Мы живем  так, будто ходим среди людей, запачканных краской, и лавируем, боясь коснуться…

 

Никто не хочет, чтобы оголили его и коснулись  его нерва… Словно на приеме у дантиста. Ведь сделает больно!

 

Мы скрыты друг для друга… Характеры разные, противоположные мнения… Скрыты, потому что не желаем и боимся получить вред от другого…

 

Но все же стремимся быть вместе… Подсознательно… Выстраиваем семейные связи, дружеские… Что есть в этом? Что есть в этой точке — вместе?

 

Контакт, связь… Вместе – значит быть только в одном, не во множестве…

 

 

Я хочу, чтобы  мне было хорошо с ними. Я хочу почувствовать их внутри.., прочитать  их книги жизни, показать свою… Но смертельно боюсь… А вдруг засмеют. Оттолкнут или ударят…

 

Этот внутренний кризис, наверное, покончит со мной. Я  не могу смотреть ни налево, ни направо… чтобы не видели моего растерянного взгляда…

 

Я так и не раскрылся из своего пузыря, боюсь  выйти и коснуться их сердец… Душ, может быть… Вижу и они тоже… И снова закрываются двери наших одиночных камер…

 

Это чрезвычайно  важно, чтобы сегодня все эти  страхи мы могли вскрыть и назвать  их, потому что тогда, возможно, наша жизнь начнет меняться…

 

Наверное, надо начать с себя…

 

Моя жизнь состоит  из вех, которые устанавливают мои  желания… Я ищу в них смысл  и ориентир… Мое представление  о мироустройстве – единственно  существующее, а мнение остальных  – не мои проблемы…

 

Такое отношение  возникает в нас, если мы ощущаем  и позиционируем себя красивым ценным товаром и не более того. А других – как нечто полезное, которое можно использовать, чтобы оттенить свою собственную значимость.

 

Я привык выбивать зубы другому для того, чтобы мой  контур лица на его фоне смотрелся  лучше. Я знаю, что оттачивать свое «я» за счет другого – это так «естественно». Привык ко многим вещам, на фоне которых идея изменения себя ради блага другого, кажется просто детским лепетом и сплошной наивностью.

 

Я уверен в своей исключительности…  Это такое чисто бессознательное, в котором мне кажется, что все под контролем, ничего ниоткуда без моего желания не выскакивает, и я возьму все тогда, когда буду к этому готов…

 

В то же время я ощущаю страх и беспомощность: страх, что  меня отвергнут, беспомощность от того, что представляю, что будет со мной, без них, других людей…

 

Ощущение это невыносимо и болезненно, и вызывает мой гнев и ненависть…

 

Я ненавижу уродливую суть своего «я»… Верю, что отрезав часть  своего эго, можно от чего-то себя избавить, что-то предупредить.

 

Очистить себя от своей гордыни и войти в  другого… Своей теплотой, согласившись с ним, сожалеть о его проблемах, участвовать в его горе… Отождествить себя с ним… Наслаждаться от контакта, чтобы почувствовать добро в  нем. Добро – оно в соединении.

 

Это правильная связь… Когда люди солидарны, готовы объединиться.., почувствовать друг друга через добро… Солидарны – значит близки…

 

Это притягивает  нас как магнитом…

 

Я знаю: это со мной неизбежно произойдет. И с  тобой. В нас есть все ориентиры  и способность определить, что важнее всего в жизни. Законы Природы неумолимы… И поэтому обязательно появятся последователи…

 

И они будут  смотреть, слушать и воспринимать. Думать и чувствовать. Вместе мы почувствуем в себе тех мудрецов, которые жили до нас, которые сегодня сделали возможным нам совершить Поступок…

 

Мудрецы тоже любили, страдали, были счастливы, болели и  умирали. Мы – продолжение их судеб  и их мудрости. Их выбора. Иначе откуда это в нас?

 

Мы изменим  свои разум и чувства… Выстроим свою жизнь в направлении внутренней связи с другими… Только человеку это по плечу…

 

Конечно же, человечность не зависит от внешних данных, красивы  мы или нет. Человечность – это  такая общая связь между желаниями, когда ощущаешь тепло и заботу об окружающих…

 

Когда любишь и  ценишь другого, невзирая на то, нужен  он или нет… Полагаешься на него. Чувствуешь себя в безопасности рядом  с ним.  Его желанность и ценность для меня гораздо больше, чем эффект, производимый комплектом моих собственных достоинств и достижений…

 

Если мы можем  что-то для других сделать — надо сделать. Знать об этом и продолжать жить по-прежнему —  тяжело. Не знать  — легче. Голова не болит… Но для  нас было бы важнее и полезнее знать  и действовать, хотя это и требует дополнительных сил, чем просто закрыть глаза и не думать…

 

Мне кажется, я вас запутал  и напряг… И это очень ослабляет  меня…

 

Простите за длинные и  довольно сумбурные мысли… Просто хотел приблизиться как-то, чтобы  услышали… Может быть…

 

Все, отсылаю и что хотите, то с этим и делайте… И с собой…

 

Влад Рутус

 

Человеку человек