выбор профессии летчик

Вот уже на протяжении трех лет аэропорт «Уктус» гостеприимно принимает школьников к себе в гости на регулярные экскурсии. Здесь исполняются мечты почти каждого ребенка – посидеть за штурвалом самолета. И самолета летающего – на нем уже через пару часов будут совершать полет. Мальчики и девочки притихают и с трепетом ждут минуты, когда подойдет очередь и их впустят в «святая святых» - кабину пилота. Тут они мгновенно и без лишних споров разбиваются на первого и второго пилота и штурмана. Наверное, именно здесь, на борту АН-2 или ЯК-40 у некоторых из этих ребят появится желание стать летчиком или стюардессой.
Через час, когда самолеты изучены снаружи и детально обследованы внутри, экскурсоводу удается уговорить детей ехать дальше – так велико их желание еще чуть-чуть побывать рядом с мечтой. А дальше их ждет новое потрясение: настоящий вертолет! Думаю, что далеко не каждому школьнику в дальнейшей жизни удастся взойти на борт вертолета, а еще из кабины пилота помахать другу, который в этот момент делает твою фотографию на память.
Взлетно-посадочная полоса, на которую плавно садится самолет, поднимающийся на твоих глазах в воздух вертолет – все это впечатляет детей не меньше, чем самая захватывающая компьютерная игрушка. Экскурсовод расскажет детям о предполетной подготовке самолетов, о том, как устроен самолет, что такое фюзеляж, спойлер, элероны, как самолет взлетает и садится, что требуется, чтобы стать летчиком или бортпроводником.
В конце экскурсии предусмотрен самый настоящий «самолетный» обед – то самое бортовое питание, которое подают во время полета пассажирам. Счастливые лица детей говорят о том, что экскурсия удалась, маленькое чудо произошло. Сегодня ночью они будут летать во сне …
Экскурсии по аэропорту разработали и организуют экскурсоводы центра дополнительного образования «Арлекино». Для старших школьников дополнительно предусмотрено посещение учебно-тренировочного центра аэропорта «Кольцово» с тренажерами. Более подробная информация по тел. 8-922-21-33-087.

Источник: 

статья для журнала