Детское питание – правила ввода прикорма

Самое лучшее и беспроблемное (если мама, конечно, не ест запрещенных продуктов) детское питание – это грудное молоко. Но ваш карапуз растет, у него уже прорезались несколько зубов, а это верный знак, что желудочно-кишечный тракт усиленно готовится к приему более питательной пищи. Конечно, разнообразить меню малыша можно было и раньше (начиная с 3-4 месяцев), но сегодня педиатры рекомендуют не торопиться. Первым прикормом обычно бывает яблочный сок. Буквально пару капель, можно даже развести их водой. Постепенно, если негативной реакции организма не было, количество сока увеличивается, а через пару недель крохе можно предложить немножко пюре из печеных яблочек. Можно начать знакомство с «взрослыми» продуктами и с другого вида детского питания, но яблочный сок и яблоки, как правило, достаточно благосклонно воспринимаются грудничковым желудком, а вкус этих фруктов малышам по душе.

«Подружившись» с яблоком, можно приступать к другим фруктам и вареным овощам. Кашки добавляются в рацион с 6-7 месяцев, следом за ними идет творог. Последовательность ввода продуктов может нарушаться, так как на этот счет каждая мама имеет свои соображения. Главное – вводить строго по одному продукту и добавлять следующий не раньше, чем юный организм привыкнет к новой пище. Обычно на это уходит около 2х недель.

Аллергия – вопрос сложный. Как отреагирует малыш на прикорм, заранее сказать нельзя. Многие мамы предпочитают сразу купить в магазине детское питание нескольких известных производителей, и на практике определять, какое из них окажется идеальным для малыша. Ознакомиться в ассортиментом наиболее популярных пюре, каш, соков, печенек и смесей можно в интернете, наприме: здесь. Не помешает просмотреть и отзывы. Выбор на их основе делать не стоит, но выводы о том, с продукции какой фирмы безопаснее начать, сделать можно.

Пюре и кашки готовить можно самостоятельно, а можно сразу же купить готовый продукт. В пользу покупки легко привести много аргументов, основные из которых – безопасность такой пищи и большая вероятность, что новая еда понравится малышу. Баночки детского питания, предлагаемые в магазинах, не содержат никакой химии, поэтому имеют очень маленький срок хранения в открытом состоянии. Так как на первых порах ребенку полагается 1-2 ложки, чтобы не выбрасывать остаток, лучше скооперироваться с кем-то из подруг.

Введение прикорма не всегда проходит гладко. Не забывайте, что малыш привык к консистенции и вкусу грудного молока, и пюре, которое вы ему предлагаете, может восприниматься им, как совершеннейшая бяка. Не заставляйте, лучше сделайте перерыв, а через несколько дней попробуйте снова. Карапуз распробует и со временем начнет кушать новые продукты с удовольствием.