Стерилизационное оборудование

Пакет для стерилизацииСтерилизация - метод обработки изделий, в результате которого происходит полное уничтожение патогенных и не патогенных микроорганизмов и их спор. Применяют разные виды стерилизации: воздушная, паровая, с помощью сто процентной окиси этилена, или паров перекиси водорода, а также парами раствора формальдегида. Но самое распространенное стерилизационное оборудование, это оборудование, стерилизующее с помощью сухого жара и пара.

Один из видов стерилизации, это обработка с помощью пара. Паровая стерилизация это один из самых эффективных методов в борьбе с микроорганизмами. В медицине данный метод также носит название автоклавирование, в паровом стерилизаторе изделия обрабатываются с помощью пара при давлении выше атмосферного, в результате чего и является весьма эффективным. Стерилизационное оборудование имеет белый цвет.

В автоклаве в основном обрабатывают операционный материал: инструменты из металла, резиновые изделия, шовный материал, изделия из пластика и стекла.

Паровой стерилизатор нашел свое применение в больницах, поликлиниках, травм пунктах, пищеблоках, родильных домах, строительстве, и производстве различных химикатов. Автоклав выглядит как сосуд, крышка может открываться либо быть закрыта, снабжен перемешивающими устройствами, размер варьируется от нескольких см3 до сотен м3 обработка происходит под давлением до 150 МН/м2, температура доходит до 500 градусов по Цельсию.

Пакеты для стерилизации паровой, это специальные пакеты, предназначенные для хранения стерилизуемого материала. Пакеты от Фармстандарт-Медтехника имеют белый цвет, имеют влагопрочную бумагу и используются для автоклавирования и воздушной стерилизации. Имеют специальные индикаторы, которые расположены на передней части пакета. Также на них написан размер и фирма.

И другая информация как на разных языках, в основном на английском и русском. Пакеты бывают разные в зависимости от способа применения, то есть от вида обработки материала. Например, бумажные мультипакеты подойдут для обработки наборов инструментов, которые проходят обработку паром.

Существуют самозапечатывающиеся пакеты для стерилизации, они, как и остальные имеют всю информацию на двух языках, а также специальный проклееный слой и дополнительную полоску для термосваривания. Существует огромное множество фирм, занимающихся изготовлением данной продукции. В основе любого из продукта должно лежать качество сырья, из которого его производят. Поэтому при выборе таких продуктов особенно важно уделить внимание производителю и как следствие качеству выбранного товара.

"Источник: официальный сайт компании Фармстандарт-Медтехника"