Про Камбоджу. Для тех кто надолго

Про визу: по приезду ставится виза на месяц стоит 25 дол (надо говорить именно Бизнес виза! туристическая стоит 20 дол. Если поднимут брови удивленно можно сказать "I want long stay" ( за правильность написания не отвечаю)))
Потом когда месяц заканчивается - идем в любое турагенстство где написанно "VISA EXTENSION" (как правило написано прямо на стеклянной двери), приносим от 275 до 290 дол и паспорта и фото 1шт 3х4(стоимость годовой визы, позволяет работать, покупать все что угодно в рамках существующего законодательства, въезжать-выезжать из страны, в общем Вы - в законе всегда, оформляется и на детей тоже, не знаю обязательно или нет но я сделала). Если отдадите в пятницу то дня через 3-4 приходите и забираете паспорта с годовой визой. Если в будний день не пятницу - то забираете на следующий день. Можно оформить визу на полгода это соответственно в 2 раза дешевле и потом при необходимости продляете по такой же схеме. Фото сделать можно везде тут это и дешево и без проблем.
Про жилье: Кондо в нашем понимании этого слова, обычное европейское кондо стоит от 700 дол. в месяц. Жилье в отдаленных районах от посольства стоит от 70 до (говорят, сама не знаю, так далеко жить не хочу). Сама живу в квартире за 320 дол - две спальни холодильник стиралка. Ну и в спальнях мебель - кровати шкафы, на кухне плита, в зале - деревянный диван и два кресла, тоже деревянные. Ну дерево тут красивое и все круто но подушки на мебель надо было купить. Не купила.
Про стоимость жизни: Люди бывалые говорят что на семью мама+ребенок хватит 1000 до в месяц за глаза. Пока проверить не удалось, у меня уходит больше.
Про школу досуг и прочее напишу в следующих постах...

http://tam-gde-teplo.livejournal.com/14176.html