Лечение с помощью Каштана

Каштан

Цветущие каштаны поразили меня своей красотой давно, еще тогда, когда я, молодой выпускник Челябинского ВТКУ по распределению попал на Украину. Это было осенью, а весной я увидел это чудо и влюбился в них с первого взгляда. С тех пор я всегда с радостью встречаю эту пору года, кода цветут каштаны. Они одинаково грациозны и в Киеве, и в Львове, и в Тернополе, и в Хмельницком (где мне довелось побывать в свое время), и в Сумах (где я сегодня бросил якорь):

 

Листья крупные, а цветки мелкие и белые, собраны в чудные пирамидальные метельчатые соцветия.

Каштан цветки - фото Николай Рожкин/3514238_Kashtan__cvetok_3 (700x394, 339Kb)

Цветет в мае-июне. Пчелки собирают с них нектар, а майский жук любит прятаться в цветках от дневной жары и своих недругов.

Плоды несъедобные и прячутся в зеленых, покрытых шипами коробочках, которые осенью падают на землю, обычно на асфальт и разбиваются, а семена – темно-коричневые и гладкие, величиной с крупный грецкий орех, вываливаются из них на тротуарах. Их любят подбирать и дети, и взрослые – кому для развлечения, а кому и для лечения. Бытует поверье, что плоды каштана выравнивают биополе человека, поэтому многие подбирают их и носят с собой или хранят на своем рабочем месте, обычно возле компьютера.

Каштан плод - фото Николай Рожкин/3514238_Kashtan_plod (700x587, 265Kb)

Существует три версии, почему этот вид каштана назван конским:

  1. Когда лист отпадает, в том месте, где черешок прикреплялся к ветке, остается рубец, похожий на след конской подковы.
  2. На отпечаток конской подковы похоже и белое пятно на гладкой темно-коричневой поверхности плода.
  3. Семена конского каштана несъедобны, поэтому и назвали его так, чтобы отличать от настоящего.

В лечебных целях используются цветки, листья, кора, кожура семян и сами семена. Кору заготавливают в мае-июне, семена – в августе-сентябре, листья – в течении всего лета до начала листопада, а цветки – в начале цветения.

В народной медицине настойки из каштана конского применяют при варикозном расширении вен, для уменьшения воспалительных процессов в мышцах, при невралгии, ревматизме, суставных болях, при маточных кровотечениях, а также при онкологических заболеваниях – рассасывает уплотнения при мастопатии и помогает при опухолях мозга.

Препараты из каштана укрепляют стенки капилляров и вен, препятствую образованию тромбов, и способствуют их рассасыванию, очищают и разжижают кровь, восстанавливают белковый обмен, уменьшают воспалительные явления.

Заболевание суставов:

  1. Принимать 20-30 капель свежего сока из цветков каштана с 1 столовой ложкой воды 2 раза в день.
  2. Взять 20 г сухих цветков каштана и залить 0,5 л водки. Настоять 7 дней и затем втирать в больной сустав.
  3. Смешать 1 кг плодов молотого каштана с 5 л воды, прокипятить 30 мин, процедить и вылить в ванну, которую затем принять.

Радикулит:

Размолоть в порошок плоды каштана, смешать с камфорным маслом или нутряным свиным жиром, намазать тонким слоем на кусок черного хлеба и приложить к больному месту на 2-3 часа.

Расширение вен:

50 г цветков каштана залить 0,5 л водки, настаивать в темном месте 14 дней и периодически взбалтывать. Затем процедить и пить 3 раза в день по 30 капель за 20 минут до еды. Курс лечения 3-4 недели.

Одновременно с приемом настойки необходимо смазывать пораженные места несколько раз в день мазью. Для приготовления мази нужно смешать по 10 г порошка цветков ромашки, листьев и цветков шалфея, 50 г растертых плодов каштана и 5 г картофельного крахмала. Эту смесь залить 200 г горячего куриного жира, томить 2,5 часа на водяной бане и настоять 1 ночь. Утром снова разогреть до кипения, процедить, отжать и остудить перед применением.

Онкологические проблемы (рак):

  1. 5 столовых ложек цветков каштана залить 1 л воды, кипятить 2 минуты и настоять 8 часов. Выпивать малыми порциями в течение дня. Если будет сводить пальцы рук, дозу нужно уменьшить.
  2. Принимать свежий сок из цветков каштана по 30 капель.
  3. Для консервации свежий сок нужно залить водкой 1:1 и пить по 1 десертной ложке.

При подготовке использовались материалы из книги "Большая энциклопедия народной медицины"

Источник: http://orenjournal.ru/

Источник: 
Ключевые слова: