О пороке сердца у детей

В последний день сентября во всём Мире отмечают Международный день сердца. В этот день среди кардиологов принято обсуждать актуальные проблемы сердечно-сосудистой системы и давать полезные советы о том, как сохранить и укрепить здоровье.

О пороке сердца у детей

Наверное, одна из самых актуальных кардиологических проблем в нашей стране - это проблемы с сердцем у детей. Профессор Вячеслав Передерий в своём недавнем интервью одной из газет говорил, что в Украине ежегодно появляется на свет около 5000 детей с врожденными пороками сердца, которым для спасения жизни нужно сделать операцию на сердце. Делается же до 2000, остальные умирают. Просто родители даже не знают, как спасти ребенка и к кому обратиться за помощью.

Согласно статистике научно-практического Центра детской кардиологии, в стране на 1000 новорожденных приходится до восьми случаев пороков сердца разной степени тяжести, при этом у трети из них - критический порок сердца.

Как же диагностировать эту проблему и как с ней бороться? Во всем мире, и в нашей стране в том числе, наличие порока сердца можно выявить у плода еще в внутриутробном периоде, благодаря УЗИ. Если малыш родился больным, внимание родителей должны обратить такие симптомы как одышка, тахикардия. Ребёнок может отказываться от еды, его кожа может синеть. В таких случаях необходимо срочно обратиться к детскому кардиологу и обязательно пройти УЗИ сердца.

Если еще до появления на свет у плода диагностирован критический порок сердца, то необходимо стать на учет в один из детских кардиоцентров и запланировать роды где-то неподалеку от него. Тогда, если это будет необходимо, сразу после родов ребёнку смогут оказать помощь. Если порок выявили уже после родов, то знайте, что никакие лекарства не решают проблемы. Единственный выход - сделать хирургическую операцию. При этом, если порок тяжелый, то проводить ее нужно как можно скорее.

Чтобы первыми получать все медицинские новости, медицинские статьи и обзоры Вам достаточно подписаться на нашу ленту медицинских новостей.

Источник: