Врачи утверждают: заядлым курильщикам лучше поменять сигареты на сигары

Война с курением во всем мире ведется по всем фронтам: лекции о вреде курения в учебных учреждениях, социальная реклама, книги и тренинги. Последним ударом по сознанию российских курильщиков стало увеличение площади предупреждающей об опасности для здоровья надписи на сигаретных пачках до 30% площади ее поверхности.
Безусловно, эти меры способны остановить часть курильщиков — тех, у кого небольшой стаж или сильна мотивация к отказу от вредной привычки. Но что делать тем, для кого никотиновое удовольствие или сила привычки важнее, чем самые убедительные доводы?

Заядлым курильщикам, не готовым отказываться от курения, врачи рекомендуют переходить от сигарет к сигарам. Согласно исследованиям, курение сигар причиняет значительно меньший вред, чем курение сигарет. Основных причин две.

Во-первых, в сигаре нет бумаги, продукты сгорания которой очень вредны для здоровья. Кроме того, табак, который используется для производства сигар проходит длительный процесс ферментации, которая значительно снижает содержание в нем никотина. Во-вторых, процесс курения сигары не предполагает курения «взатяг», т.е. табачный дым не попадает в легкие. Как показали исследования, негативное влияние загрязненной окружающей среды, имеющее постоянный характер, в десятки раз превышает эпизодический эффект воздействия табачного дыма от сигары.

Продавцы табачных изделий поддерживают врачей. « Было бы неправильно говорить, что курить сигары - лучше. Лучше - вообще не курить. Но если уж выбирать из курительных зол, то меньшее, а именно: трубку или сигару. Потому что трубку или сигару курить на ходу- непринято. Кроме того, пока дым проходит через мундштук трубки, он охлаждается, наносит меньше вреда организму. Затягиваться сигарой так же глубоко, как сигаретой, у курильщика не получится, а слой табака в сигаре сам по себе — идеальное фильтрующее средство», - говорит Евгения Шухарт, владелица «Сигарного клуба-Екатеринбург»

Стоит также отметить, что любители сигар в несколько раз меньше подвержены риску заболевания раком легких, чем приверженцы сигарет.