Полезные свойства рыбы

Сбалансированное питание – это залог долголетия и крепкого здоровья. О полезных свойствах рыбы известно уже давно и не зря в советских столовых один раз в неделю обязательно готовили рыбные блюда. Те, кто употребляют рыбу как минимум один раз в неделю, реже страдают гипертонией, сердечно - сосудистыми заболеваниями, более активны и трудоспособны.



Полезные для здоровья свойства рыбы в полной мере отражает форель. Мясо этой рыбы во всем мире считается деликатесом. Форель богата кислотами Омега-3, которые необходимы нашему организму для нормальной жизнедеятельности, но он их не вырабатывает. Блюда из форели желательно употреблять 2-3 раза в неделю людям, которые страдают псориазом, сахарным диабетом и аллергией, а для этого удобнее всего покупать форель оптом. При выборе форели, следует учитывать то, что филе свежей рыбы имеет упругую текстуру и может иметь розовый, белый или желтоватый цвет. Так как форель достаточно жирная, то ее лучше всего запечь на гриле. Вы найдете также множество рецептов посола этой рыбы.



Не следует забывать и о полезных свойствах пикши. Эта достаточно крупная рыба является родственницей трески. Мясо пикши не жирное, весь жир сосредоточен в печени. В ста граммах филе пикши содержится 45% ежедневно необходимой для человека дозы селена, который, в свою очередь, обеспечивает усваивание жиров и углеводов в организме человека. Помимо этого, мякоть пикши содержит большое количество белка – основного элемента из которого вырабатываются иммунные антитела. Мякоть пикши не содержит эластин, благодаря чему она легко и быстро переваривается и идеально подходит для диетического и лечебного питания. Именно поэтому свежемороженая пикша оптом особенно востребована у санаториев. Благодаря мягкому вкусу этой рыбы, из нее можно приготовить много разнообразных блюд. Ее употребляют и в вареном виде и готовят на пару. А если обвалять пикшу в панировочных сухарях и обжарить, то она станет хрустящей на вкус. Также из филе пикши готовят рыбные котлеты, клецки, запеканки, а также использовать в качестве начинки для пирогов. Для того, чтобы купить пикшу, не обязательно идти в магазин или на рынок, сегодня в сети интернет на многих сайтах представлена оптовая продажа рыбы.



Скумбрия также имеет много полезных свойств. Это жирная и очень вкусная рыба. Употребление в пищу скумбрии облегчает состояние больных, страдающих заболеваниями суставов.