Слёзы радости- нашлась родня

Люди чаще всего теряют всего связь с родственниками при перемене места жительства, смене фамилии или просто по рассеянности. Восстановление родственных связей оказывается делом сложным - как найти человека, если все его координаты потеряны? Только используя специализированные сервисы – другого пути нет.

С моей соседкой приключилась именно такая история со счастливым концом.

Когда она и её двоюродный брат были детьми, они жили в небольшом селе на Украине. Потом успешно закончили школу и стали устраивать свою жизнь: соседка вышла замуж и родила двоих сыновей, а двоюродный брат уехал в Ростов-на-Дону учиться на автослесаря. Всё это происходило ещё в то время, когда Россия и Украина были одной большой страной.

Шли годы и текла жизнь, моя соседка и брат продолжали общаться – тогда ещё писали друг другу письма, изредка звонили и ещё реже виделись, но знали друг о друге всё. Моя соседка знала, что брат женился и у него родился сын.

Дальше у неё подросли свои дети, им нужно было давать образование, и семья перебралась в областной город Донецк. При переезде конверт с адресом и телефоном брата затерялся, и общение прекратилось.

Прошло целых 30 лет, после смерти родителей и многочисленных старших родственников соседка решила, что нужно хотя бы попытаться найти двоюродного брата – других родных уже не было в живых.

Она обратилась в известную передачу «Жди меня», но первоначальный поиск ничего не дал – ни в Ростове, ни в области сведений о её брате не было. Тогда соседка вспомнила, что давным –давно в семье говорили о том, что двоюродный брат с семьёй уехал в Сибирь. Это огромный край – где и как его там искать?

С передачей сотрудничает большое количество волонтёров – это люди, которые по разным причинам занимаются поиском бесплатно. Они-то и посоветовали моей соседке опубликовать объявления о поиске в тех газетах Сибири, где есть рубрика «Жди меня». Соседка согласилась, и один из волонтёров помог ей поместить объявление в газете города Тынды – административного центра Амурской области, столице БАМа.

Прошёл почти месяц – и произошло настоящее чудо. На домашний адрес соседки пришло письмо от потерянного брата с его российским адресом и номером телефона. Оказалось, что на старой фотографии в газете его узнал знакомый.

Соседка пришла ко мне позвонить в Россию – тогда я и узнала от неё эту историю. Когда мы дозвонились до её брата, она стала взахлёб рассказывать семейные новости – кто женился, какие родились дети, кто и в каком возрасте умер. Они нашли друг друга и не могли наговориться. Таких эмоций, которые переживала моя соседка, я больше ни у кого не видела – и сама растрогалась до слёз.