Что лучше - протезы или имплантаты?!

Нужно сразу отметить, имплантация зубов является одним из видов протезирования. Правда, на имплантацию зубов цены несколько выше, чем на классическое протезирование. Но и качество работы тоже несравнимо с устаревшими методиками, которые использовались в стоматологии. Имплантат вставляется непосредственно в челюстную кость, в него вкручивается винтообразный штифт, на который уже и крепится сам зубной протез. Через время имплантат врастает в кость и остается там навсегда. Установленная коронка подбирается таким образом, что внешне ничем не отличается от здорового зуба, только гораздо прочнее его. Но перед тем  как произвести имплантацию, необходимо знать ее недостатки. Прежде всего, это противопоказанию по здоровью, такие как сахарный диабет, гипертония, болезни сердца, при которых противопоказано оперативное вмешательство. Перед процедурой стоматолог должен осмотреть ротовую полость пациента и подготовить ее к операции, очистив ее от бактерий. Сама процедура оперативного вмешательства происходит в течение двух-трех часов, под местной анестезией. Раскрывается десна, в кость вставляется имплантат, затем она зашивается.

Эта процедура стоит довольно солидные деньги – около 1000 долларов США. К недостаткам имплантации можно так же отнести продолжительный период восстановления функций зуба от 3 до 9 месяцев. В это время необходимо строго следить за плотностью употребляемых продуктов. Но плюсы такого вида протезирования тоже нельзя не учитывать. Зуб невозможно отличить от настоящего, при этом, после процесса заживления он может выдержать практически любую нагрузку.

А по поводу цен, все зависит от платежеспособности пациента, например, протезирование зубов, Москва и другие крупные города имеют не одну стоматологическую клинику с непрекращающимся потоком клиентов именно на имплантацию, как на наиболее прогрессивный способ замены зуба. Еще один несомненный плюс такой методики протезирования – это возможность установки одного зубного протеза, не затрагивая при этом соседние здоровые зубы. А при классическом протезировании устанавливается мост, который портит соседние зубы, крепясь на них. В результате постепенно портятся все зубы вокруг отсутствующего, что не может вызвать радости пациента. Обычные протезы необходимо менять, а имплантат устанавливается пожизненно, при условии соблюдения элементарных правил эксплуатации. Таким образом, если на лечение зубов стоимость достаточно велика и не приносит должного эффекта, лучше не выбрасывать свои кровные средства как в топку, а один раз установить качественный имплантат и забыть о своей проблеме на всю жизнь.