О взаимосвязи здоровья и экологии

Безусловно, многие города и страны мира сейчас буквально задыхаются от углекислого газа, смога, вредных токсических отходов предприятий и выхлопов автомобилей. Экологическая обстановка такова, что пора бить тревогу. И правительства крупнейших стран (Китая, США, России, Индии) прикладывают все усилия, чтобы остановить разрушающее влияние промышленного производства на здоровье людей по всей планете.

Итак, благоприятная экология — залог здоровья, взаимосвязь экологии и здоровья в планетарном масштабе так же очевидна, как лазерная эпиляция и чувство комфорта в косметологии. Однако за последние лет пятьдесят промышленное производство привело к тому, что содержание углекислого газа в атмосфере побило все рекорды. Среднестатистическая температура увеличилась на несколько градусов, что привело к возникновению так называемого парникового эффекта.

Парниковый эффект привел и к аномально жаркому лету в странах СНГ. Жара особенно сказалась на людях, имеющих сердечнососудистые заболевания. Солнечным (тепловым) ударам подвержены все люди, поэтому врачи не советуют без крайней необходимости выходить на улицу с 11 часов утра до 5 вечера, когда шкала термометра показывает наибольшую температуру. Не рекомендуется также в жаркие дни использовать ботокс и искусственные косметические средства.

Также важно отметить, что по статистике в России, на Украине, в Беларуси здоровым рождается только 1 % населения. У остальных есть патологии либо проблемы со здоровьем уже в самом раннем возрасте: у одного – слабый иммунитет, у второго – врождённый порок сердца, у третьего — проблемы с опорно-двигательной системой…. А какое будущее ожидает нашу планету, если с каждым годом количество больных детей неуклонно растет?

Это неудивительно - сказывается плохая экологическая обстановка... Чтобы улучшить экологию и, впоследствии, здоровье людей, в ряде европейских стран разрабатываются программы по использованию и активному внедрению альтернативных источников энергии, которые абсолютно безопасны для общества.

По самым скромным подсчетам, запасов нефти и газа их хватит на 50-80 лет. Поэтому, во-первых, необходимо активно развивать экологически чистую энергетику, во-вторых – применять альтернативные источники энергии, чтобы в будущем избежать войн за воду и остатки традиционных ресурсов.

В заключение хотелось бы отметить, что экология, как наука, призвана решить ряд задач, направленных на улучшение состояния окружающей среды и на уменьшение вреда, наносимого здоровью всего человечества. Ведь глобальные экологические проблемы в самом ближайшем будущем грозят неизбежной экологической катастрофой, если их эффективно не решать.