Развитие детей дошкольного возраста

Во многом нормальное физическое и умственное развитие детей дошкольного возраста зависит от такого понятия, как культура питания, которое включает организацию правильного рациона и режима приема пищи. Установлено, что несбалансированное питание детей является немаловажной причиной появления и развития у них различных хронических заболеваний.

Сегодня детское питание стало предметом пристального научного изучения ученых всего мира, которые проводят исследования физиологической потребности детей в пищевых веществах и энергии. Эту потребность определяет целый ряд факторов:

- возраст ребенка;

- пол ребенка;

- степень физической нагрузки;

- степень умственной нагрузки.

Исходя из этих факторов выведены научно обоснованные нормы, определяющие калорийность суточного рациона детей. Знать эти нормы и рекомендации совершенно необходимо родителям, для того чтобы вырастить своих малышей здоровыми, крепкими и выносливыми.

Организм человека состоит и огромного числа клеток, одни из них функционируют в течение всей его жизни, другие - несколько лет, месяцев или недель. Место отмирающих клеток должны занять новые. Материалом же для образования новых клеток служит пища.

Прежде всего правильное питание детей предполагает разнообразную пищу. Растущий организм требует полного набора белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов для формирования опорно-двигательного аппарата, нормального функционирования жизненно важных органов. Белок является основным \\"строительным\\" материалом для образования новых клеток, то есть для роста и развития. Жиры, будучи одним из основных источников энергии, выполняют очень важные биологические функции. Продолжительный дефицит жиров в питании неблагоприятно сказывается на выработке детским организмом защитных тел, которые обеспечивают иммунитет к различным инфекционным заболеваниям. Правильное развитие детей дошкольного возраста зависит от своевременного снабжения детского организма минеральными веществами и витаминами. Например, недостаток солей кальция и фосфора приводит к неправильному развитию костей, порче зубов, к расстройству нервной системы.

Однообразный рацион, даже если он состоит из высококачественных продуктов, зачастую вызывает нарушения работы системы пищеварения, появления аллергических реакций при избыточном насыщении организма определенными питательными веществами.