Гармоничное развитие детей

В первый год жизни малыша ему нужно на самом деле не так уж и много – забота и постоянный уход. Речь не о том, что в последующие годы он сможет обходиться без них, а о том, что впоследствии его потребности будут расти. И если до года мама не прикладывает больших усилий для разностороннего формирования ребёнка (физическое развитие происходит само собой), то позднее придётся уделять этому всё больше внимания. Чадо должно развиваться физически, эмоционально и умственно. Для этого требуются особые средства, о которых, правда, не все родители догадываются.

Первое, на что стоит обратить внимание, – это формирование моторики. Моторика – двигательные функции организма, в которых задействованы психологические, биохимические и физиологические системы. Для каждого возраста существуют свои методы и детские игрушки, которые помогают в гармоничном росте малыша. Например, до трёх лет ребёнок может активно развивать свою моторику при помощи больших и маленьких мячиков. Кроме того, мелкая моторика совершенствуется при помощи всевозможных конструкторов и мелких предметов, например, детских паззлов. Лучше вообще как можно больше времени проводить с ребёнком в подвижных играх, это пойдёт ему только на пользу. С четырёх-пяти лет детей уже вполне можно приучать к спорту. Для этого многие родители отдают их в спортивные секции.

Второе – это качественное развитие эмоциональной сферы. Малыша нужно постоянно поддерживать в бодром и радостном настроении, а для этого необходимо играть с ним и общаться. Игрушки стоит подбирать по возрасту, так как это тоже отражается на эмоциях маленького человека. Следует ограничивать пребывание ребёнка за компьютером или перед телевизором. Лучше, чтобы он больше времени проводил со сверстниками. Как правило, эмоциональное формирование – обязанность детских садов и школьных педагогов, но это совершенно не значит, что родители не должны уделять этому внимания, ведь в первую очередь маленький человек ориентируется на самых близких.

Наконец, третье – это умственное совершенствование. Всё начинается с элементарных игр на внимательность и развивающих игрушек. Это могут быть всевозможные конструкторы и паззлы. Даже пока ребёнок не научился читать сам, очень полезно читать ему вслух детскую литературу. Детям дошкольного возраста можно загадывать логические задачки, которые преподносятся в игровой форме. А чадам постарше стоит прививать любовь к чтению.

Всё вышеперечисленное, разумеется, далеко не все методы формирования личности ребёнка, однако они помогают выбрать верное направление.

Ключевые слова: