Всякому возрасту – свои игрушки

Родители, которые желают максимально правильно воспитывать своего малыша, должны понимать, что в разном возрасте ему будут нужны совершенно разные вещи, а в частности, разные игрушки. Это продиктовано даже не тем, что что-то старое надоедает малышу со временем, а с тем, что сферы интересов ребёнка постоянно смещаются и трансформируются. В этом и заключается развитие личности и формирование человеческой индивидуальности. Поэтому отчасти обеспечивать своё чадо новыми играми, которые ему будут максимально нравиться, стоит ещё и для того, чтобы помочь ему расти.

Так, к примеру, в младенчестве мальчики и девочки готовы играть с совершенно одинаковыми вещами, главное – чтобы предметы в руках были достаточно большими и яркими. Поэтому мальчишеские и девчачьи игрушки Fisher Price, которые предназначены для малышей самого младшего из сознательных возрастов, особенно не отличаются друг от друга. Их основное назначение – развить моторику малыша, привлечь его внимание, чтобы он не отвлекался от яркой вещицы. При этом такие игрушки оказываются максимально безопасными, гипоаллергенными и экологически чистыми.

Когда же малыши начинают подрастать, они могут более привередливо относиться к выбору вещей, с которыми они готовы возиться. В это время игры, привлекающие мальчиков и девочек, начинают отличаться друг от друга, хотя они еще могут каким-то образом пересекаться. В данное время основное назначение всякой вещи, которая окажется в руках у чада, - это развитие его логики и мышления, а также постепенное приучение к каким-то характерным действиям. Так, к примеру, девочки могут начать возиться с куклами, ещё даже не до конца осознавая, что это прототипы маленьких живых существ (то есть, иными словами, что это симуляторы будущих детей, с которыми женщине придётся возиться).

В ещё более сознательном возрасте, когда малыши пойдут в садики или в ясли, они уже чётко будут осознавать свою половую принадлежность. Поэтому девочкам будут нужны милые детские мягкие игрушки, а вот парни могут предпочесть какие-нибудь машинки или модели оружия. Чуть повзрослев, девочки могут начать увлекаться сборкой пазлов, а мальчишки будут в восторге от конструкторов. Конечно, бывают и такие случаи, когда этот принцип не срабатывает, но логика тут не в том, что дети в зависимости от своего пола решают, с чем они хотят играть, а в том, что им уже более интересны логические игры, так как это определяется возрастом. Тут стоит заметить, что девочки и мальчики примерно в одинаковом возрасте начинают интересоваться всякими головоломками. И этот момент надо полностью использовать, чтобы развитие малыша было максимальным.