Разница между эпиляцией и депиляцией

депиляцияВ наше время видов эпиляции и депиляции существует достаточное количество, и представительницы прекрасного пола могут позволить себе выбирать более приемлемую для них процедуру. Давайте рассмотрим подробнее, какие же методы распространены в домашних условиях и салонах красоты. Но сначала разберёмся в существующей разнице между эпиляцией и депиляцией.

Депиляция подразумевает удаление волос без разрушения волосяного фолликула. Впоследствии, волосы отрастают снова через определённое количество времени. В группу депиляции входят: бритье, выщипывание, электрический эпилятор, депиляционный крем, горячий и холодный воск. Эпиляция направлена на физическое разрушение волосяного фолликула и волосы на этом данном месте больше не отрастают. Оказывают такую услугу в салонах с помощью мощных световых излучения, под воздействием электрических токов и химических веществ. К таким методам относятся электро, лазерная и фотоэпиляция.

Электроэпиляция делиться на термолиз, электролиз, flash, bland и пинцетный методы. Термолиз это омертвление фолликула с помощью электрического тока, который подаётся через иглу. В электролизе с подачей тока образуется химическое вещество, разрушающее фолликул. Flash один из вариантов термолиза. Здесь используется ток с более высокой длительностью и импульса частоты в мили секунды. Bland – это сочетание двух методов – термолиза и электролиза. Пинцетный метод говорит сам за себя. Это воздействие пинцета – электрода на фолликул, что приводит к частичному её разрушению.

Фотоэпиляция – это направление интенсивного светового потока на участки кожи. Проще говоря, тепло, которое производит выделяемый свет, убивает фолликул за счёт поглощения меланина волосом.

Методика лазерной эпиляции волос заключается в том, что лазерная энергия, направляется по стволу волоса и, проходя в корень, преобразуется в тепловую энергию и разрушает волосяной фолликул. К лазерным эпиляторам, которые годны для домашних условий, вышеуказанная методика правдива. Но разница в том, что тепловая энергия не такая сильная, что означает меньшее воздействие на кожу. Соответственно, эффект будет менее выраженным. Единственной проблемой является то, что продукт достаточно новый и не имеет долгосрочных исследований.

При эпиляции воском волосяная луковица выдёргивается с корнем. Волосы не растут примерно две – три недели. Но процедура требует постоянного повторения, с учётом того, что волос с каждой манипуляцией должно становиться меньше. Эпиляция может происходить, как горячим, так и холодным воском. А также включает в себя удаление волос одноразовым тёплым воском и методом - шугаринг (густая паста на основе сахара).

Ключевые слова: